Основная информация

Джодхпур – второй, после Удайпура, по величине город штата Раджастхан, стоящий на самом краю пустыни Тар. Когда-то этот город был столицей древнего государства Марвар (Marwar), что значит «земля смерти» - название это связано, вероятно, с суровым климатом пустыни. Джодхпур был основан в 1459 году одним из князей династии Раджпутов – Рао Джодха, чей род идет от знаменитого Рамы – героя древнеиндийского эпоса Рамайана.

Джодхпур состоит из нижнего города и огромной крепости Мехрангарх (Mehrangarh), стоящей на вершине холма и окруженной стеной, длиною 10 километров. За стенами крепости размещены дворцы, храмы и служебные помещения. Стена, окружающая все крепостное сооружение, имеет семь ворот, через которые проходят пути к дворцам. На половине дороги кверху находится Джасван Тхада (Jaswant Thada), где расположены кенотафии (гробницы) бывших князей города, здесь же находится и красивый мемориал. Крепость Мехрангарх была ядром древнего города, а современный Джодхпур сильно разросся во все стороны.

Один из самых известных дворцов города Умаид Бхаван (Umaid Bhawan Palace) был построен совсем недавно - в 1944 году. В то время в Раджастхане свирепствовала страшная засуха и для того, чтобы занять 3000 человек, оставшихся без работы и буквально умиравших от голода, и была задумана эта грандиозная стройка. Дворец строили 15 лет. Поначалу это была королевская резиденция, а теперь большую часть здания занимает отель (один из лучших в городе), здесь же размещается и частный королевский музей.

А еще Джодхпур часто называют «голубым городом», из-за того, что многие дома здесь покрашены в голубой цвет.

Посмотреть:

Крепость Мехрангарх (Mehrangarh) – ядро древнего города, за стенами этой крепости сохранилось множество дворцов и храмов, отличающихся изысканной отделкой своих архитектурных делалей – колонами, множеством балконов, скрываемых тонкими резными решетками, скульптурным убранством.

Джасван Тхада (Jaswant Thada) – место расположения гробниц бывших князей города, здесь же можно увидеть портреты знаменитых правителей Джодхпура.

Дворец Умаид Бхаван (Umaid Bhawan Palace) – единственный дворец, построенный в ХХ веке, бывшая резиденция королей, а ныне один из лучших отелей города.

Рынки Гардикот и Сардар (Girdikot and Sardar Market) – здесь по бокам узких улочек расположено более 7 тысяч маленьких магазинчиков и лавочек, где можно купить разнообразные изделия индийских мастеров.
Затерявшись в голубой путанице старого города, можно увидеть мусульманские красильни tie-dye, мастерские, где производят лакированные безделушки и кукол, традиционные рынки специй, а знаменитые кубические панорамы города, которые красивее всего бывают на закате - настоящий рай для фотографа. Кроме того, постепенно захватывающая все большие площади пустыня за пределами голубого города усеяна небольшими поселениями, где можно скрыться от тесноты и загрязненности города, чтобы ощутить атмосферу сельского Раджастана.


Отели: TAJ HARI MAHAL 5*, UMAID BHAWAN PALACE 5*, KRISHNA PRAKASH HERITAGE 2*, SHREE RAM INTERNATIONAL 2*, THE UMMEID 5*, CHANDRA INN 2*, RAJPUTANA PALACE 2*

Отзывы об этом месте: Написать отзыв